Victor Demanet (1895-1964) - Lot 152

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Victor Demanet (1895-1964) L’effort Bronze à patine brune Signé " Victor Demanet " et inscrit " épreuve d’artiste 3/12 " Porte le cachet du fondeur " BATARDY CIRE PERDUE BRUXELLES " H. 31 cm Littérature en rapport : Jules Bosmant, Quelques artistes wallons contemporains, cat. exp. Paris, Musée d’Art Moderne, 11 janver-12février 1950, Bruxelles, Ministère de l’Instruction publique de Belgique, 1950. Sculpteur belge, élève de Désiré Hurbin, Victor Demanet est membre du salon des artistes français. Son Œuvre s’inspire, à la suite d’Aimé-Jules Dalou et de Constantin Meunier, du thème du travail, enrichissant « l’art social » du début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat