Henri Bouchard (1875-1960) Le Faucheur Modèle... - Lot 150 - Crait + Müller

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Henri Bouchard (1875-1960) Le Faucheur Modèle créé vers 1903 Bronze à patine brune Signé “ H. Bouchard ” Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “ Susse Frs Edts ” H. 61 cm Lors de son pensionnat à la Villa Médicis de 1902 à 1906, Henri Bouchard, influencé par le style réaliste de Jean-François Millet, Constantin Meunier et Aimé-Jules Dalou, arpente la campagne romaine et saisi sur le vif les paysans qu’il rencontre. Il réalise cette figure de Faucheur lors de sa deuxième année de son séjour romain. Le musée de la Piscine à Roubaix expose nombre de ses œuvres dans une salle qui reconstitue son atelier. Œuvres en rapport : • Henri Bouchard, Faucheur, 1904, bronze, fondeur italien 1906, H. 180 x L. 75 x P. 70 cm, Roubaix, inv.2014-53-106 ; • Henri Bouchard, Faucheur, 1904-1923, bronze, fonte à la cire perdue Bisceglia, Roubaix, inv. 2007- 56-327. Littérature en rapport : Antoinette Le Normand-Romain, Bouchard, l’atelier du sculpteur : à la découverte du musée Bouchard, Paris, Association des amis d’Henri Bouchard, 1995, p. 63.
Mes ordres d'achat