Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Homme à la pioche,... - Lot 142 - Crait + Müller

Lot 142
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Homme à la pioche, debout, retroussant sa manche droite Modèle créé entre 1889 et 1898 ; édition Susse à partir de 1910 Bronze à patine verte Signé " DALOU " Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " Porte la mention " cire perdue " H. 15 cm Littérature en rapport : -Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris, Musées, 2013, modèle répertorié sous le n°231, p. 298.
Mes ordres d'achat