Amédée-Paul Bertault (1840-1925) Portrait... - Lot 141 - Crait + Müller

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Amédée-Paul Bertault (1840-1925) Portrait d’Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Buste petite nature en bronze à patine brune Signé et daté " A. BERTAULT / 1907 " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD " Porte l’inscription " J. DALOU / 1838-1902 " à l’arrière H. 13 cm On joint une épreuve en plâtre Accidents et restauration sur la base de l’épreuve en plâtre Provenance : Collection Charles Auzoux ; Par descendance ; Vente Artcu- rial, Paris, le 24 mars 2022 ; Paris, collection privé Exposition : -Les trésors retrouvés des ateliers d’artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910, Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai-10 septembre 1995, n°IV-3, p. 59.
Mes ordres d'achat