Jean-Baptiste Auguste Clésinger (1814-1883)... - Lot 135 - Crait + Müller

Lot 135
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jean-Baptiste Auguste Clésinger (1814-1883) Portrait de Paul Dalloz (1829-1887), avocat 1870 Buste en marbre blanc Signé " J. Clésinger " et daté " 1870 " H. 75,5 cm Paul Dalloz, avocat, journaliste et patron de presse, est un personnage incontournable du monde artistique et politique de la fin du XIXe siècle. Il fréquente de nombreux artistes aussi bien peintres qu’écrivains, on retrouve dans son entourage Gustave Doré, Gustave Flaubert ou encore Alphonse Daudet. Il est à noter qu’au Salon de 1863, Auguste Clésinger présente un portrait en buste du célèbre avocat, sans doute une version en plâtre qui sera taillée en marbre ultérieurement en 1870.
Mes ordres d'achat