Philippe Grass (1801-1876) Profil gauche... - Lot 121 - Crait + Müller

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Philippe Grass (1801-1876) Profil gauche d’homme barbu Médaillon ovale en bronze à patine brune Signé et daté " P. GRASS / 1843 " sous la tranche du cou Porte la marque du fondeur " Eck et Durand " au dos H. 14,5 x L. 12,5 cm Cet alsacien intègre l’atelier du Baron François Joseph Bosio de 1822 à 1829. Il présente des œuvres au Salon à partir de 1831 jusqu’en 1873. On lui doit un grand nombre de portraits aussi bien en buste qu’en médaillon.
Mes ordres d'achat