Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Sydney... - Lot 118 - Crait + Müller

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Pierre Jean dit David d’Angers (1788-1856) Sydney Morgan (1783-1859) Musae Virtutibus Junctae Médaillon en bronze à patine brun clair Signé et daté " DAVID / 1829 " sous le buste Porte l’inscription " MUSAE VIRTUTIBUS JUNCTAE / SYDNEY MORGAN " Diam. 14 cm, dans un cadre en bronze doré Diam. 16,5 cm Usures à la patine Œuvre en rapport : -Pierre Jean dit David d’Angers, Sydney Morgan, Musae Virtutibus Junctae, 1829, médaillon en bronze, Richard Frères Fondeur, diam. 14 cm, Paris, musée du Louvre, inv. DA 22 D
Mes ordres d'achat