Pierre Le Faguays (1892-1962) Archer médiéval Bronze... - Lot 108 - Crait + Müller

Lot 108
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Pierre Le Faguays (1892-1962) Archer médiéval Bronze à patine polychrome et chryséléphantine Signé " Le Faguays " sur la base en marbre beige H. 59,5 x L. 60 x P. 14 cm Élève de James Vibert à l’École des Beaux-Arts, Pierre Le Faguays expose à partir de 1920 au Salon d’Automne. Ses statuettes s’ins- crivant pleinement dans la veine Art déco furent éditées par diverses maisons : Susse, Goldscheider, les Neveux de J. Lehmann ; Etling, Max le Verrier and Olliver. Il fut l’un des exposants du Pavillon de Goldscheider en 1922. Il avait l’habitude de signer ses bronzes par son nom mais utilisait des pseudonymes pour signer ses œuvres produites dans les autres matériaux.
Mes ordres d'achat