Manufacture Goldscheider, d’après un modèle... - Lot 107 - Crait + Müller

Lot 107
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Manufacture Goldscheider, d’après un modèle de Otto Petri (1860-1942) Buste d’un guerrier romain sur un chapiteau Modèle créé vers 1902 Terre cuite polychrome Signé " Petri " Porte le cachet de l’éditeur Goldscheider Porte la marque " REPRODUCTION RESERVEE ", les numéros " 2579/157/19 " et la lettre " B " H. 65 cm Accidents et restaurations Littérature en rapport : -Ora Pinhas, Goldscheider – A catalogue of selected models, Shepton Beauchamp, Somerset, Richard Dennis, 2006, modèle répertorié sous le n°2597, p. 38.
Mes ordres d'achat