École française du XIXe siècle d’après un modèle de Pierre L - Lot 96

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
École française du XIXe siècle d’après un modèle de Pierre Lepautre (1660-1744) Énée portant son père Anchise, suivi d’Ascagne Bronze à patine brune H. totale : 47 cm dont base en marbre rouge H. 7 cm Ce modèle de Énée portant son père, suivi d’Ascagne est le fruit d’une collaboration entre François Girardon et Pierre Lepautre, alors qu’ils étaient tous deux pensionnaires de l’Académie de France à Rome (renseignée par une lettre de Villacerf datant de 1696 au directeur de l’institution). Girardon confie cette même année le modèle en cire à Lepautre, qui y apporta quelques modifications. Le marbre, aujourd’hui conservé au Louvre, fut achevé en 1701, date du retour de Lepautre en France. Œuvre en rapport : Pierre Lepautre, Énée portant son père Anchise, suivi d’Ascagne d’après un modèle de François Girardon, 1697-1716, marbre de Carrare, H. 264 cm, Paris, musée du Louvre, inv. MR 2028
Mes ordres d'achat