École française du XIXe siècle d’après probablement Lucas Fa - Lot 91

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
École française du XIXe siècle d’après probablement Lucas Faydherbe (1617-1697) et d’après un modèle de Pierre Paul Rubens (1577-1640) Silène ivre avec bacchante et satyre Bronze à patine brune H. 17,5 cm, sur un socle en marbre vert de mer H. 2,5 cm Œuvre en rapport : -France, début du XVIIIème siècle, d’après probablement Lucas Faydherbe d’après un modèle de Pierre Paul Rubens, Silène ivre avec bacchante et satyre, bronze, H. 19,2 cm, Londres, Wallace Collection, inv. S213. Littérature en rapport : -Robert Wenley, French Bronzes in the Wallace Collection, Londres, The Trustees of the Wallace Collection, 2002, p. 78.
Mes ordres d'achat