Attilio Prendoni (1874-1942) - Lot 87

Lot 87
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Attilio Prendoni (1874-1942) Femme nue dans un fauteuil Bronze à patine brune Signé « A. Prendoni » sur la terrasse H. 35 cm x terrasse L. 30,5 x P. 19 cm Originaire de Milan, Attilio Prendoni rejoint le mouvement littéraire et artistique de la Scapiglia- tura qui se développe dans le nord de l’Italie entre 1860 et 1880. Ce mouvement se veut contre la bourgeoisie et adopte un mode de vie et de pensée « bohème » à l’instar des artistes parisiens décrits dans le roman Scènes de la vie de bohème d’Henri Murger publié en 1851. En 1904, il participe à l’ex- position Italian exhibition Earl’s Court organisée à la Chambre de Commerce de Londres.
Mes ordres d'achat