Raymond Martin (1910-1992) - Lot 77

Lot 77
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Raymond Martin (1910-1992) L’homme au trophée 1974 Bronze à patine brune Signé et daté « RAYMOND MARTIN / 1974 » Porte la marque du fondeur " SUSSE FONDEUR PARIS " Numéroté " 1/8 " H. 184 cm Provenance : ancienne collection D. Wildenstein Le plâtre ayant été détruit, il n’existe que deux exemplaires de ce modèle. Le numéro " 2/8 " est conservé à la mairie de la ville de Cachan (Val-de-Marne). Littérature en rapport : Yvonne, Goldenberg, Raymond Martin à la Mon- naie de Paris, cat. Exp., Paris, musée de la Monnaie, mars-mai 1985, Paris Musée de la Monnaie, 1985, modèle répertorié sous le n° 80, p. 44.
Mes ordres d'achat