Apel·les Fenosa (1899-1988) - Lot 71

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Apel·les Fenosa (1899-1988) Grande draperie Circa 1961 Bronze à patine brune Signé " Fenosa " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BUSATO PARIS " Numéroté " V/5 " H. 15,4 cm Provenance : Pierre Braun Œuvre en rapport : Apel·les Fenosa, Grande draperie, 1961, terre cuite, El Vendrell, Fondation Appel-les Fenosa, inv. 332 Litterature en rapport : Nicole Fenosa, Bertrand Tillier, Fenosa, catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Paris, Flammarion, 2002, modèle répertorié sous le n°800, p. 281.
Mes ordres d'achat