Isabelle Waldberg (1911-1990) - Lot 69

Lot 69
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Isabelle Waldberg (1911-1990) Cavalier zen Bronze à patine brune Signé " I. WALBERG " Numéroté " 2/2 " H. 45 cm D’origine suisse, Isabelle Waldberg fréquente les différentes académies de Montparnasse dans les années 1930. Elle y rencontre Giacometti, Masson, Leris. En 1942, elle rejoint les Etats-Unis où elle est adoptée par le groupe des « Artists in Exile ». En 1944, Peggy Guggenheim organise sa première exposition monographique à New York. Son œuvre d’abord surréaliste s’oriente dans ces années-là vers une abstraction totémiste après avoir découvert les sculptures des indiens Navajos ou des inuits. Soutenue par Marcel Duchamp, elle se tourne à la fin de sa vie vers une abstraction expressionniste. Littérature en rapport : Michel Waldberg, Isabelle Waldberg, Paris, Éd. De la Différence, coll. Mains et merveilles, 1992.
Mes ordres d'achat