Joseph Csaky (1888-1971) - Lot 68

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Joseph Csaky (1888-1971) L’Aube, dite aussi L’Implorante 1944-1945 Terre cuite Signé sur la base " CSAKY " 14 x 10 x 4 cm À la fin de la Seconde guerre mondiale, Csaky quitte Valençay où il s’était réfugié, se réinstalle à Paris, et modèle de nombreuses petites figures en terre. Insatisfait, il en détruit une partie afin de les reprendre. La terre cuite de L’Aube appartient à cette série, tout comme Le Soir et l’Aube (1945), Les deux Amies (1948) ou encore Composition (1948), groupe reproduit dans Sculpture en France au XXe siècle. Cet ouvrage, panorama de la sculpture française établi par le critique Henri Martinie en 1949, présente Csaky aux côtés d’une cinquantaine d’autres sculpteurs, tels Maillol, Despiau, Bourdelle, Poupelet, Richier… Littérature en rapport : Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Les éditions de l’amateur, 2007 (p. 222-226 ; 366-367).
Mes ordres d'achat