Edouard-Marcel Sandoz (1881-1971) - Lot 67

Lot 67
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Edouard-Marcel Sandoz (1881-1971) Danseuse nue, sur une pointe Modèle créé en 1941 Bronze à patine brune Signé " Ed. M. Sandoz " Porte le cachet du fondeur " E. ROBECCHI CIRE PERDUE " H.37,5 cm, repose sur une base en marbre vert H. 5 cm Parmi le répertoire des sculptures figuratives d’Edouard Sandoz, le thème de la danse est abordé fréquemment. Il existe deux versions de cette danseuse sur une pointe, l’une nue et l’autre vêtue d’un justaucorps et d’un tutu. L’édition en bronze de ce modèle est confiée au rare fondeur E. Robecchi. Littérature en rapport : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, Paris, Editions de l’Amateur, 1993, modèle réperto- rié sous le n° 274, p. 304.
Mes ordres d'achat