Hubert Yencesse (1900-1987) - Lot 66

Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Hubert Yencesse (1900-1987) Diane au rocher Circa 1940 Bronze à patine brune Signé « HUBERT YENCESSE » Porte la marque du fondeur « Alexis Rudier Fondeur Paris » H. 47,5 cm, sur une base en marbre noir de Belgique H. 16,9 cm Né dans un milieu artistique et élève de l’École des Beaux-arts de Dijon à partir de 1919, Hubert Yencesse rencontre François Pompon (1855-1933) et devient son élève. Prix Blumenthal en 1934, il s’installe à Paris et collabore avec Aristide Maillol jusqu’en 1936. Il reçoit de nombreuses commandes publiques tout au long de sa carrière et enseigne également aux Beaux-arts de Paris. Œuvres en rapport : • Hubert Yencesse, Diane au rocher, vers 1943, bronze, signé " H. Yencesse " et numéroté " A/X ", H. 94 x L. 42 x P. 24 cm, Paris, musée d’Art moderne de Paris, inv. AMS 413 ; • Hubert Yencesse, Diane au rocher, 1943, bronze, fonte Rudier, H. 188 x L. 140 cm, Dijon, Musée des Beaux-Arts, inv. 3804
Mes ordres d'achat