Lucile Passavant (1910-2012) - Lot 65

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Lucile Passavant (1910-2012) Femme allongée tenant un miroir Bronze à patine brune Signé " L. Passavant " Porte les initiales " R.G " Porte le cachet du fondeur " A. VALSUANI CIRE PERDUE " H. 17 x L. 33 x P. 7,7 cm En 1928, Lucile Passavant fait la rencontre d’Aristide Maillol qui l’accueille dans son atelier à Marly-le-Roi. La jeune fille devient le modèle et l’élève du sculpteur. Elle pose notamment pour la figure centrale des Nymphes de la prairie. Au-delà des séances de pose, Lucile Passavant s’initie à la gravure sur bois et à la sculpture. À la mort de Maillol, fortement influencé par le style de son maître, elle se lance véritablement dans une carrière de sculpteur, et édite et expose ses premiers bronzes à partir de 1954. Sa passion pour la sculpture l’accompagne jusqu’à sa disparition en 2012.
Mes ordres d'achat