Karl Frisendahl (1886-1948) - Lot 55

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Karl Frisendahl (1886-1948) Christ portant sa Croix Bronze à patine noire Signé " C Frisandal " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI " H. 19,5 cm Natif de Suède, cet élève d’Antoine Bourdelle se fixe et expose à Paris à partir de 1907. Il est sociétaire du Salon d’Automne. Artiste éclectique, il sculpte des sujets religieux, profanes, des bustes ou encore des animaux dont on trouve des exemplaires dans les musées à Stockholm, Göteborg ou encore Malmö.
Mes ordres d'achat