Pedro Meylan (1890-1954) - Lot 54

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
Pedro Meylan (1890-1954) Portrait de jeune garçon Bronze à patine brune Signé et daté " Pedro Meylan 1930 " sur l’épaule droite Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD " H. 38 cm Quelques usures à la patine Né à Buenos-Aires, Pedro Meylan se forme à l’école des Arts industriels de Genève à partir de 1906 avant d’intégrer les Beaux-arts de Munich. En 1917, il devient le praticien du sculpteur genevois Ferdinand Hodler. Mais dès 1925, Pedro Meylan se détourne de sa formation classique et adopte un style très réaliste notamment dans ses portraits auxquels il se consacre.
Mes ordres d'achat