Alfred Jean Halou (1875-1940) - Lot 53

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Alfred Jean Halou (1875-1940) Portrait de jeune garçon Circa 1920 Bronze à patine brune nuancée de rouge Signé " A. J. Halou " à l’arrière de l’épaule gauche H. 35 cm Alfred Jean Halou se forme à la sculpture auprès de son père avant de s’installer à Paris. En parallèle de sa formation de céramiste dans l’atelier d’Alexandre Bigot, il travaille pour des sculpteurs dont Alexandre Charpentier, Aimé-Jules Dalou ou encore Auguste Rodin. Il expose dans les Salons parisiens et est l’un des fondateurs du Salon d’Automne
Mes ordres d'achat