Henri Parayre (1879-1970) - Lot 51

Lot 51
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Henri Parayre (1879-1970) Femme allongée 1948 Pierre de Lens Signée et datée " H. PARAYRE 1948 " sur le côté droit H. 41,5 x L. 72 x P. 18 cm Henri Parayre présente au Salon d’Automne de 1930 une version en ébène de Femme allongée, puis un exemplaire en bronze à l’exposition Les maîtres de l’art indépendant organisée au Petit Palais en 1937. Un plâtre patiné est mentionné dans une collection particulière. Littérature en rapport : Laurent Fau, Henri Parayre, 1879-1970, Toulouse, Editions Chemins d’encre, 2012, modèle répertorié sous le n°102, p. 163.
Mes ordres d'achat