Paul Paulin (1852-1937) Baigneuse à la fontaine Bronze... - Lot 40 - Crait + Müller

Lot 40
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Paul Paulin (1852-1937) Baigneuse à la fontaine Bronze à patine brune Signé et daté " PAUL PAULIN / 1904 " Porte le cachet du fondeur " C. VALSUANI CIRE PERDUE " Dédicacé " à Mm J. Wedell Herold " H. 31 cm Littérature en rapport : Paul Paulin, sculpteur, impressionniste, Clermont-Ferrand, Les Musées, 1983, modèle répertorié sous le n°97, p. 59. Célèbre pour sa série de portraits, Paul Paulin est un sculpteur autodidacte reconnu par le milieu artistique parisien de la fin du XIXème siècle. Encouragé et soutenu par Edgar Degas, il expose au Salon des artistes français puis au Salon de la Société nationale des beaux-arts des nus féminins ainsi que de nombreux bustes d’artistes tels que Monet, Pissaro ou encore Rodin.
Mes ordres d'achat