Manuel Martínez Hugué dit Manolo (1872-1945)... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Manuel Martínez Hugué dit Manolo (1872-1945) Les deux toreros Modèle créé en 1922 Bronze à patine brun clair Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE C. VALSUANI " H. 25 cm x L. 27 cm Après une enfance difficile à Cuba puis à Barcelone, Manuel Martínez Hugué dit Manolo travaille à la fin du XIXe siècle à la fonderie Masriera où il rencontre de nombreux sculpteurs. En 1901, il fait le voyage à Paris où il se lie d’amitié avec les artistes de Montmartre et de Montparnasse. Travailleur acharné, il fréquente assidument le Louvre. En 1910, il obtient un contrat avec le célèbre marchand Daniel-Henry Kahnweiler et part s’installer à Céret dans les Pyrénées orientales. Il fréquente Pablo Picasso, Pablo Gargallo, Marc Chagall ou encore Henri Matisse. Si son art est marqué par la fréquentation des artistes avant-gardistes du début du XXe siècle, il reste fidèle à la figuration. Ses œuvres sont conservées dans les plus grands musées, on peut citer le Centre Pompidou à Paris, le Museum of Modern Art à New York et le Musée d’art contemporain de Barcelone. Oeuvre en rapport: Manuel Manolo, Les deux toreros, 1922, bas-relief en terre cuite, 26 x 28, Amsterdam, Stedelijk museum, inv. BA 63. Littérature en rapport : Blanch Montserrat, Manolo : sculptures, peintures, dessins, Paris, Éditions Cercle d’art, 1974, modèle en terre cuite répertorié sous le n° 90, p. 62.
Mes ordres d'achat