Paul Landowski (1875-1961) Les fils de Caïn... - Lot 34 - Crait + Müller

Lot 34
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Paul Landowski (1875-1961) Les fils de Caïn : le berger Circa 1910 Bronze à patine brune Signé " P. Landowski " Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE A.A. HEBRARD " et le numéro " (2) " H. 48,5 cm, terrasse L. 21 x P. 31,5 cm Ce jeune berger est l’un des personnages composant le groupe Les Fils de Caïn, dernier envoi de Rome du sculpteur Paul Landowski et qui s’inscrit dans le projet monumental du Temple de l’Homme. Ce groupe représente trois hommes d’âge différents incarnant l’humanité en marche. Notre bronze reprend la figure du jeune pasteur Jabel, incarnation de la force physique, tandis que les deux autres, Jubal, le premier poète, et Tubalcaïn, le forgeron, représentent la force de la pensée et la force du travail. Pour la réalisation de ce groupe biblique, Paul Landowski prend pour modèle des hommes rencontrés dans la campagne romaine. Pour le bronze exécuté d’après le plâtre réalisé à Rome, et présenté au Salon de 1906, le sculpteur reçoit une médaille de Première classe et les éloges de l’Académie et de la critique. Acquis par l’Etat la même année, le groupe en bronze est installé dans la cour Napoléon, puis déplacé au Jardin des Tuileries. Œuvres en rapport : • Paul Landowskin Les fils de Caïn : le berger, vers 1903, plâtre, H. 73,5 x L. 30 x P. 42 cm, Paris, Petit Palais, PPS3657(1) ; • Paul Landowski, Les Fils de Caïn, 1903, bronze, Paris, Jardin des Tuileries, • Paul Landowski, Les Fils de Caïn, 1903, bronze, fonte A.A. Hébrard, dim. : 77 x 88 x 47 cm, Boulogne-Billancourt, musée-jardin Paul Landowski, inv. 1982.1.42. Littérature en rapport : • Michèle Lefrançois, Le Temple de l’Homme de Paul Landowski : un projet d’art total, dans Histoire de l’art, n°3, 1988, pp. 77-88. • Dominique Boudou, Michèle Lefrançois, Paul Landowski, le temple de l’homme, cat. Exp., Paris, Petit Palais, 7 décembre 1999-5 mars 2000, Paris, Paris-Musées, 1999, modèles répertoriés sous les n°35 et 36, p. 112 et p. 114, pp. 112-119. • Paul Landowski : la pierre d’éternité, cat. Exp., Péronne, Historial de la Grande Guerre, 2 mars-25 avril 2004, Paris, Somogy éd. D’art, 2004, p. 53 • Michèle Lefrançois, Paul Landowski : l’œuvre sculpté, Grâne, ed. Créphis, 2009, pp. 110-113
Mes ordres d'achat