Alfred Boucher (1850-1934) Diane, 1891-1896 Grès... - Lot 32 - Crait + Müller

Lot 32
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Alfred Boucher (1850-1934) Diane, 1891-1896 Grès émaillé Édition Émile Muller & Cie, entre 1896 et 1904 Signé en bas à droite " BOUCHER " Signé en bas à droite " E∙Muller " Numéroté au-dessous " 152 " Numéroté au dos du rocher, à gauche " N7B " Cachet au-dessous " EMILE / MULLER / IVRY / PARIS " Cachet au-dessous " REPRODUCTION / INTERDITE " 34 x 32,5 x 13 cm Le modèle de Diane surprise apparaît dès 1891 dans l’œuvre de Boucher. La sculpture représente Diane assise sur un rocher, surprise par Actéon. Elle connait un certain succès : de nombreuses versions seront éditées en plâtre, marbre, bronze et céramique. Le modèle est ensuite repris par le sculpteur afin de le transformer en buste dont il existe également plusieurs versions dont une en marbre citée dans le catalogue raisonné établi par Jacques Piette. Plusieurs exemplaires en grès émaillé de Diane ont été identifiés ; tous se différencient par la couleur de leurs émaux. Parmi ceux-ci, un exemplaire à l’émail blanc et rosé est conservé dans les collections du musée d’Art et d’Histoire de Troyes, directement acheté par le musée à Louis d’Émile Muller en 1903. Un deuxième exemplaire, conservé en collection particulière, possède un émail presque entièrement blanc à l’exception de quelques coulures rouges sur le côté droit du rocher. Littérature en rapport : Mercadier, Catherine, Rault, Michèle, (sous la dir. de), La Grande Tuilerie d’Ivry, le beau et l’utile, catalogue d’ex- position, [Choisy-le-Roi, parc Maurice Thorez, 12 juin – 20 septembre 2009], Ivry-sur-Seine, Périgraphic, 2009. Piette Jacques, Alfred Boucher 1850-1934. L’œuvre sculpté, catalogue raisonné, Paris, Mare & Martin, 2014.
Mes ordres d'achat