Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852)... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean-Jacques dit James Pradier (1790-1852) Molière Circa 1860-1870 Bronze à patine brun clair Signé « Pradier » sur le côté gauche du fauteuil H. 25,5 cm, repose sur une base en marbre noir de Belgique H. 4 cm Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Edition SIK-ISEA, 5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 456, p. 422.
Mes ordres d'achat