Antonin Mercié (1845-1916) David vainqueur... - Lot 18 - Crait + Müller

Lot 18
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Antonin Mercié (1845-1916) David vainqueur de Goliath Modèle exécuté à Rome en 1869-70 Bronze à patine brune Signé " A. MERCIE " Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE Fondeur " Porte le numéro " 434 " et la lettre " T " incisés sur le dessous H. 29,5 cm Œuvre en rapport : Antonin Mercié, David, vers 1872, bronze, H. 184,1 ; L. 76,8 ; P. 83,2 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF 186. Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°1072, p. 372.
Mes ordres d'achat