Paul Dubois (1827-1905) Le courage militaire Edition... - Lot 16 - Crait + Müller

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Paul Dubois (1827-1905) Le courage militaire Edition Barbedienne à partir de 1878 Bronze à patine brune Porte la marque du fondeur " F BARBEDIENNE. Fondeur. Paris " et porte le cachet circulaire A. COLLAS / Réduction mécanique Porte les lettres gravées au revers " VV " H. 38 cm, posé sur une base en bois mouluré et doré H. 4 cm Littérature en rapport : Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° 693, p. 315, reproduit p. 77 et 132.
Mes ordres d'achat