Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Petit... - Lot 9 - Crait + Müller

Lot 9
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Petit Boudeur Modèle créé en 1856 ; notre bronze exécuté circa 1865 Bronze à patine brune Porte le cachet " PROPRIETE CARPEAUX "à l’aigle impériale Titré " BOUDEUR " à l’avant du piédouche H. 28,2 x L. 16,7 x P. 13,7 cm Œuvres en rapport : • Jean-Baptiste Carpeaux, Le petit boudeur, vers 1856, marbre, signé " JB Carpeaux ", H. 31,3 cm, Valenciennes,Musée des Beaux-Arts, inv. S.90.1.61 ; • Jean-Baptiste Carpeaux, Le petit boudeur, 1856, terre cuite d’édition, H. 28,5 cm, Paris, Musée d’Orsay, inv. RF1895. Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions Contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°BU 37, p. 140.
Mes ordres d'achat