Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Pêcheur... - Lot 7 - Crait + Müller

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Pêcheur à la coquille n°2 Modèle créé en 1857, édition Susse à partir de 1911 Bronze à patine brune Signé " J.B. Carpeaux " Porte l'insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Fes Edt " H. 62 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°SA 10, p. 64.
Mes ordres d'achat