Casse-tête dit « à bec d’oiseau » Kanak, Nouvelle Calédonie - Lot 200

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Casse-tête dit « à bec d’oiseau » Kanak, Nouvelle Calédonie Bois dur à patine brun foncé à noir brillante, accident et manque L. 70,5 cm Ancienne massue de haut dignitaire Kanak à patine profondément incrustée. La hampe cylindrique se prolonge en un motif identifié par les Occidentaux comme une tête d’oiseau, qui serait plus vraisemblablement, pour le monde Kanak, la représentation d’une tortue de mer dont la bouche en ergot évoque un bec.
Mes ordres d'achat