Personnages Gimbala / Lere Mali - Lot 184

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Personnages Gimbala / Lere Mali Delta du Niger Xe-XIe siècle Terre cuite H. 7 à 8,5 cm Provenance Galerie Hélène Leloup, années 2000 Ensemble de quatre statuettes figurant des personnages agenouillés, les bras croisés sur le torse, le nez et les yeux signifiés par de petits percements. Quelques manques aux bras ou aux jambes sur certains personnages, certaines parties cassées et recollées.
Mes ordres d'achat