Cimier Eket - Lot 182

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Cimier Eket - Lot 182
Cimier Eket Nigéria Bois H. 49,5 cm Provenance Galerie l'Accrosonge, années 2000 Haut cimier cylindrique figurant une jolie tête humaine posée sur son cou et surmontée de plusieurs degrés de décors géométriques abstraits, certains sculptés dans la masse, d'autres rapportés et fixés par de petits tenons en bois. Quelques manques au niveau des frises décoratives. Belle patine d'usage noire légèrement croûteuse.
Mes ordres d'achat