Statue Djenne - Lot 178

Lot 178
Estimation :
600 - 800 EUR
Statue Djenne - Lot 178
Statue Djenne Mali 900-1500 ap. J.-C. Terre cuite H. 29,5 cm Provenance Galerie Renaud Vanuxem, vers 2000 Statue Djenné en terre cuite représentant une figure de maternité. La femme agenouillée se penche légèrement en avant, tandis que son enfant, reposant sur son ventre, l’enserre dans ses bras. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat