Tabouret Kalabari-Ijo, Nigeria - Lot 153

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Tabouret Kalabari-Ijo, Nigeria Bois H. 30,5 cm Rare tabouret figurant un visage représentant l’esprit du fondateur d’une lignée. Ce type de tabouret servait de siège au prêtre dans le sanctuaire. Ancienne patine finement croûteuse. Manques.
Mes ordres d'achat