Couple de statues Afo ou Igala, Nigeria - Lot 140

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Couple de statues Afo ou Igala, Nigeria Bois H. 35,5 cm et 41 cm Provenance : El Hadj Sambo Bassirou (Lomé, Togo) ; Galerie L’Accrosonge (Paris) Ces statues provenant de la région de la basse Benue, peuvent être attribuée aux Afo ou aux Igala. Elles représentent un couple debout, en position droite, les bras largement décollés du corps, les mains distinctement digitées, les poignées de la femme parés de bracelets de perles. Les corps sont recouverts d’une épaisse patine rituelle de sang finement écaillée, effaçant ainsi partiellement les traits des visages mais conférant aux sculptures une présence particulièrement mystérieuse.
Mes ordres d'achat