Bâton-hochet, Ancien Royaume du Bénin, Nigeria - Lot 68

Lot 68
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bâton-hochet, Ancien Royaume du Bénin, Nigeria Bois H. 156 cm Rare et grand bâton-hochet sculpté de trois personnages dans le style typique de l’ancien royaume de Bénin et d’un grelot évidé dans la masse. L’ensemble est recouvert d’une ancienne patine de kaolin. Ces bâtons étaient déposés sur les autels des ancêtres où ils représentaient leur autorité.
Mes ordres d'achat