Masque Lwalwa, République Démocratique du Congo - Lot 50

Lot 50
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Masque Lwalwa, République Démocratique du Congo Bois H. 31 cm Provenance : - Rapporté dans les années 1930 par M. Pierre Rocaglia à l’occasion d’une campagne de prospection minière au Congo, resté depuis dans la famille. Beau et ancien masque ngongo représentant une face aux traits puissants et aux volumes cubistes, le visage ovoïde et concave coupé en son milieu par un long nez droit, les yeux rectangulaires, les tempes marquées par deux pastilles en relief, la coiffe décorée de motifs en zigzag. Ancienne patine noire. Ce type de masque était utilisé autrefois pour le ngongo, une société très fermée responsable des cérémonies d’initiation et de circoncision des jeunes gens.
Mes ordres d'achat