Richard SERRA (1938-2024) - Lot 208

Lot 208
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 300EUR
Richard SERRA (1938-2024) Étude pour Octagon for Saint Eloi [octogone de saint Eloi] de Chagny (Saône-et-Loire), circa 1988-1991 Dessin au fusain sur papier, monogrammé en bas à droite R.S., signée et dédicacé sur le côté gauche For John Michele Thanks R. Serra. Traces de doigts d’origine. 27,3 x 34,5 cm Notre dessin est une étude pour la sculpture en acier corten en forme de prisme octogonal, mesurant 2 m de haut pour un diamètre de 2,40 m, installée sur la place de Chagny (Saône-et-Loire), face à l’église Saint-Martin. Cette commande du Ministère de la culture dans le cadre de la commandes publique, conçue spécifiquement pour Chagny et inaugurée en 1991, est un hommage à saint Eloi, patron des forgerons.
Mes ordres d'achat