Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013) - Lot 116

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013) Collage Pleine lune à l’heure du blé, 1960 Collage d’éléments végétaux sur papier, signé et daté sur le côté gauche, titré dans la marge sur le papier de montage en bas à gauche, daté et situé à Antibes en bas à droite. Petits plis et légères déchirures sur le papier de montage. 65 x 50 cm PROVENANCE : collection DBC [Daniel Bouyjou-Cordier] (mention manuscrite et numéro d’inventaire au dos). Horst Egon KALINOWSKI (1924-2013), né à Düsseldorf en 1924, vient à Paris en 1950 et poursuit sa formation à la Grande Chaumière, au sein de l’atelier d’art abstrait de Jean Dewasne. Génie du collage, sélectionnant rigoureusement les matériaux qu’il met en oeuvre par une technique extrêmement méticuleuse, Kalinowski excelle d’abord dans les créations sur papier. Daniel Cordier qui l’expose dans sa galerie dès 1958, sera son plus grand soutien. Les Tableaux-objets, « Bildschreine » ou Tableaux-châsses, aboutissements de ses premiers travaux, se concrétisent par l’envahissement total de la surface de la toile par des matériaux extra-picturaux. Les caissons ou caisses prolongent cette approche dans le champ de la sculpture, souvent monumentale, où la volupté des matières, le cuir étant privilégié, aboutit à un étrange équilibre entre sacré et profane. Cette démarche se justifie par le désir de l’artiste de « quelque chose de beaucoup plus tactile… une matière qui puisse être le véhicule de mes émotions ». Ce chantre du détournement, usant des objets de récupération les plus triviaux, est un artiste merveilleux, à la sensualité fascinante, cachant souvent derrière l’apparente sérénité statique de de ses poèmes-objets une évocation plus sous-jacente, à la symbolique onirique et à la magie déroutante.
Mes ordres d'achat