Jean DEWASNE (1921-1999) - Lot 59

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Jean DEWASNE (1921-1999) Sans titre [abstraction], 1945 Huile sur toile collée sur toile, signée et datée en bas à droite. Importantes craquelures. 130 x 88,5 cm env PROVENANCE : Galerie Daniel Cordier (étiquette au dos) et Collection DBC [Daniel Bouyjou-Cordier]  (étiquette au dos). Daniel Cordier a souvent dit que son premier achat était un tableau de Jean Dewasne, artiste qu’il découvre au Salon des Réalités nouvelles en 1946. « ‘Le monde imaginaire’  de Dewasne qu’il compare à Piranèse, lui paraissant ’plus dépaysant que toute joie terrestre’ (Daniel Cordier, Amateur d’art, Alias Caracalla 1946-1977, Gallimard, Paris, 2024, page 41). Si ce premier tableau, connu sous le nom de Peinture n°1 et daté de 1946, appartient aujourd’hui aux collections nationales par le biais de la donation faite au Centre Georges Pompidou en 1989, notre toile plus ancienne d’une année, portant comme numéro de référencement de la collection apposé au revers 01/001/D4 [D4 pour Dewasne] corrobore l’idée que nous sommes en présence d’un des tout premiers tableaux de la collection de Daniel Cordier.
Mes ordres d'achat