Anonyme ou Daniel CORDIER (1920-2020) - Lot 58

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
Anonyme ou Daniel CORDIER (1920-2020) Portrait ou Autoportrait de Daniel Cordier jeune homme, circa 1946 Huile sur toile. Petits manques de matière. 46 x 33 cm PROVENANCE : collection Daniel Cordier, Paris. Dans le troisième tome de ses mémoires Alias Caracalla, Amateur d’art, récemment paru chez Gallimard (2024), Daniel Cordier confesse avoir envisagé une carrière de peintre [pp. 46,47]. C’est dans une ferme isolée qu’il loue à Courcelles-lès-Gisors dans l’Oise, sous l’influence de son ami Jean Delpech, qu’il s’essaie aux pinceaux. L’émotion et la satisfaction qu’il ressent devant sa première toile, une chaise dans l’esprit de Van Gogh, l’incite à poursuivre cette aventure exaltante : « C’est pourtant ainsi que la peinture commença à m’occuper. Je fis d’autres natures mortes […] et toute une série d’autoportraits. Finalement, j’avais trouvé ma vocation : je décidai de devenir peintre. » Une vocation qui sera vite délaissée après quelques cours à la Grande Chaumière dans l’atelier d’Yves Brayer, où il fit la connaissance de Bernard Réquichot.
Mes ordres d'achat