Joueur de polo chevauchant sa monture figurée en saut en ter - Lot 291

Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
Joueur de polo chevauchant sa monture figurée en saut en terre cuite à engobe et polychromie. Il est vêtu du hufu, tunique rosée à rabat vert, d’un pantalon moulant rouge et de bottes noires en feutre brodé. La selle repose sur un tapis à motifs de rondelles. Le harnachement est peint en noir orné de pendeloques en forme de feuille. Chine. Dynastie Tang. 618 à 907 27 x 41 cm Accident à une patte et manque la tête Test de thermoluminescence du laboratoire QED confirmant la datation.
Mes ordres d'achat