Bracelet en or jaune 18K 750‰, articulé de plaques ciselées - Lot 225

Lot 225
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Bracelet en or jaune 18K 750‰, articulé de plaques ciselées et ajourées de vagues, reliées par des montants en relief. Fermoir à cliquet dans le motif avec chaînette de sécurité. Travail français par l’atelier de Sinice Debacq, vers 1870. Dans un écrin en maroquin noir doré aux petits fers, satin et velours bleus, signé Anne Mon Marret Baugrand, Vevert, rue de la paix 19 Paris. Chiffré S.C. L. 21 cm env. Traces d’usage, enfoncements. Poids 49 g Le joaillier Debacq est cité dans l’ouvrage d’Henri VEVERT, « La bijouterie française au XIXe siècle », volume III - page 643.
Mes ordres d'achat