Jacques GAUTIER - Lot 204

Lot 204
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Jacques GAUTIER - Lot 204
Jacques GAUTIER Broche barrette en métal martelé, paré d’un cabochon de verre bleu de forme rectangulaire. Travail français, signé. Traces d’usage, usure à la patine. L. 11,30 cm Artiste, artisan, créateur de bijoux, Jacques Gautier (1924-2004) a été élève de François Hugo, dans les années 50. Il crée pour la haute couture dont Dior. En 1958, il ouvre son atelier où il expérimente différentes techniques, en 1999, le musée des arts décoratifs de Paris lui consacre une rétrospective « Bijoux de Lumières ».
Mes ordres d'achat