IRAN, milieu du XXe siècle - Lot 338

Lot 338
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
IRAN, milieu du XXe siècle Important, fin et original KIRMAN signé Baft-e’-Aala. Velours de fine laine soyeuse de grande qualité, fleurs en soie sur fondations en coton. Densité env. 7500 nœuds au dm2. Bon état général. Champ bleu roi pâle à original décor de semis de coupelles, brins et compositions de mille fleurs dont certaines en forme de cascades de diamants et de paons faisant la roue, ivoire et céladon, finement dessinés. Cinq bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central. 412 x 312 cm
Mes ordres d'achat