HANDACHI, la lame de type shinogi zukuri, nagasa de 68 cm. L - Lot 197

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR
HANDACHI, la lame de type shinogi zukuri, nagasa de 68 cm. Le nakago percé d’un mekugi ana, et signé Joshu Mito ju Naoe Sukemasa (Naoe Suke masa habitant Mito dans la province de Hitachi), et daté de la 9e année de Bunka (Bunka kyû nen hachi gatsu jitsu, soit 1812). Monture postérieure de type handachi, tsuka décorée de menuki en forme de tortue monogame; mokko-gata tsuba en tetsu à décor de pins, de crabes et de vagues, les kozuka et kogaï hitsu comblés, H. 8 cm Période Edo (1603- 1868). PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance Nous remercions Monsieur Christian FLEURY pour ses précieuses recherches qui ont permis l’identification de ce lot.
Mes ordres d'achat