TANTO monté en SHIRASAYA. La lame de type shinogi zukuri d’u - Lot 194

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 6 200EUR
TANTO monté en SHIRASAYA. La lame de type shinogi zukuri d’un côté et katakiriha de l’autre, nagasa de 30,8 cm, nakago percé de deux mekugi-ana et gravé sous le habaki du môn à la triple feuille de rose trémière des Tokugawa; soie signée Yasutsugu Namban tetsu (wo) motte (fait avec de l’acier étranger) d’un côté et à Edo, province de Musashi de l’autre. Lame gravée d’un côté d’un dragon entourant un ken et de l’autre de gomabashi. Travail de la lame : 3e génération des Yasutsugu. Petits chocs, shirasaya fendue. Japon, époque Edo, XVIIe siècle, vers ère Kanbun, ca. 1661-1672. PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance Nous remercions Monsieur Christian FLEURY pour ses précieuses recherches qui ont permis l’identification de ce lot.
Mes ordres d'achat